Обработка и хранения конфиденциальной информации в автоматизированных системах требует применения специальных средств защиты. Причем не имеет никакого значения, идет ли речь о государственной учреждении или же информация касается частной компании. В любой случае, сохранность ее должна быть обеспечена. И современные технологии предлагают решения такой проблемы.
В автоматизированных системах средства для защиты закрытой информации должны в полной мере соответствовать целому ряду требований. Это и масштабируемость, и надежность, и интегративность, и соответствие всем законодательным нормам, ну и так далее. И если какие-то из этих требований не будут соблюдены, то невозможно говорить о законном внедрении таких технологий для защиты информации. Ведь сегодня техническая защита конфиденциальной информации в интернете и где угодно представляет из себя довольно серьезный процесс, и относиться у нему следует с особой тщательностью.
В России сегодня надежность защиты информации и полное соответствие технических параметров специально подтверждается особым сертификатом ФСТЭК. Другими словами, программы средств защиты обязательно должны соответствовать нормам ФСТЭК, а также другим руководящим документам.
Можно сказать, когда строится подсистема безопасности, то учитывается необходимость соответствия ее требованиям Государственной Технологической комиссии нашей страны.
Сегодня для того, чтобы защитить важную государственную информацию, применяются самые современные методы и способы. В этой сфере работают настоящие профессионалы. И все такие средства защиты должны, с одной стороны, обеспечивать надежность, а с другой — соответствовать всем требованиям государства.