В США разработан самый дешевый мобильный робот-помощник. Он получил название UBR-1. Над его созданием работала молодая фирма Unbounded Robotics. Об этом сообщают новости hi-tech.
Манипулятор робота обладает семью степенями свободы. Его грузоподъемность составляет не более 1,5 кг. При этом он может взаимодействовать с предметами различного назначения. В базовой комплектации робот умеет передвигать, переставлять и производить другие подобные операции с различными предметами.
Минимальная высота робота 97,5 сантиметров, а при необходимости он может увеличивать свой «рост» до 133 сантиметров. Он рассчитан на самостоятельное перемещение по помещению. Его «органами чувств» являются полноцветный стерео видеодатчик, стереомикрофон и лазерная система измерения. Все это размещено на «голове» робота. Угол обзора датчика составляет 180 градусов.
Полного заряда аккумуляторов хватает на 5 часов беспрерывной работы. При их разряде робот самостоятельно возвращается на док-станцию. Она имеется в комплекте поставки. Время подзарядки аккумуляторов составляет 3,5 часа.
Работает робот под управлением ОС Ubuntu Linux LTS в связке с ОС для роботов.
Так же предусмотрено подключение робота к компьютеру посредством VGA порта для монитора и двух USB-портов. Так же робот может быть подключен к сети ethernet, посредством разъема 8Р8С. Кроме того через USB-порт, который расположен в верхней части робота, и, имеющий стандарт 3,0, робот может взаимодействовать с дополнительным оборудованием.
Отключить или перезагрузить робота можно с помощью кнопки на задней части робота.
Поступление UBR-1 в продажу ожидается в 2014 году, а его стоимость составит 35000 долларов.