Как сообщил в понедельник вечером Линус Торвальдс в рассылочном листе Linux Kernel, вышла новая стабильная версия ядра Linux 3.6.
Сам основатель этой открытой ОС заявляет о том, что изменения между предыдущей и нынешней версией ядер очень велики, а сам список новшеств весьма обширен. Конечные пользователи вряд ли сумеют заметить использование каких-либо передовых технологий, но в то же время разработчики ОС и системные вендоры наверняка по достоинству оценят поддержку новых моделей процессоров, инновационных сетевых технологий и новых файловых систем. Также обширен и список исправлений небольших багов, присутствующих в прошлой версии ядра.
Основными инновациями в новом ядре можно назвать новую значительно улучшенную базу драйверов, быстрый запуск сетевых соединений, гибридный режим сна и улучшенную систему управления памятью.
Не менее важной по значимости новинкой ядра система TCP Fast Open, которая отвечает за модификацию процедуры открытия TCP-соединения, что в свою очередь позволяет гораздо быстрее наладить обмен данными по сети. Однако, в Linux 3.6 эта поддержка получила реализацию только лишь в клиентском варианте, а серверная реализация пока только разрабатывается. В то же время проведенные тесты показали, что новая система может ускорять загрузку веб-контента и сетевое соединение от 5 до 40%.
База же драйверов расширилась во многом за счёт добавления драйверов для множества новых дейвайсов, включая требовательные в этом отношении специфические устройства от Apple и Sony.
Ну а если вас интересуют другие интересные новости, то рекомендуем посетить сайт umerlakorova.ru.
3.10.2012
