Популярный англоязычный журнал, посвященный ОС Linux — Linux Journal, опубликовал результаты голосования своих читателей за любимые Linux-продукты и продукты с открытым исходным кодом в 2012 году.
Уверенную победу в номинации «Лучший дистрибутив» одержали проекты, основанные на Debian. Первое место получила система Ubuntu (30,1 % от всех проголосовавших), второе — Debian (14,7 %) и замыкает тройку лидеров Linux Mint (13,4 %). Также необходимо отметить, что более 1% голосов сумели набрать еще 8 дистрибутивов. Окончательная картина выглядит следующим образом:
- Ubuntu
- Debian
- Linux Mint
- Arch Linux
- Fedora
- openSUSE
- Gentoo
- CentOS
- Slackware
- Red Hat
- PCLinuxOS
Довольно похожая ситуация образовалась в номинации «Лучшая система для нетбуков и устаревшего оборудования. Здесь места распределились в таком порядке:
- Ubuntu Netbook Remix
- Debian
- Android
- Arch Linux
Что касается мобильной сферы, то в ней уверенно лидирует Android, за который проголосовало 88% читателей. У ближайшего преследователя – MeeGo, всего 7,3 %. По этому не удивительно, что купить Samsung Galaxy S4 в Москве, который работает на Андроиде, можно в любом магазине.
Далее рассмотрим лидеров голосования в прочих номинациях.
Лучшая графическая среда:
- KDE – 25,9 %
- GNOME 3 – 21,7 %
- GNOME 2 – 15,2 %
- Xfce – 12,1 %
Лучший браузер:
- Firefox – 50,3 %
- Chrome/Chromium – 40,8 %
Лучший офисный пакет:
- LibreOffice – 73,3 %
- Google Docs – 12 %
- OpenOffice.org – 8,4 %
Лучшая игра под Linux:
- World of Goo – 12,9 %
- Frozen Bubble – 12,4 %
- Doom – 9,5 %
23.12.2012