Теперь мы немного расскажем о настройке стандартных устройств ввода — клавиатуры и мыши. Выбрав в левой части окна программы Центр управления KDE пункт Периферия, вы увидите два раздела — Клавиатура и Мышь.
В разделе Клавиатура окно настройки делится на две вкладки. На вкладке Дополнительно можно отключить автоматический повтор нажатий на клавишу, сняв соответствующий флажок, а также установить громкость сигнала, издаваемого при щелчке на клавишу. Впрочем, большинству нравится отсутствие такого сигнала, поэтому по умолчанию громкость установлена равной нулю. Здесь же можно указать, надо ли автоматически включать режим NumLock (использование кнопок дополнительной клавиатуры как цифр) при входе в KDE.
В разделе Расположение находятся средства KDE для переключения раскладок клавиатуры. Внимание! Если вы устанавливали русский дистрибутив Linux, то, скорее всего, при установке вы уже выбрали способ переключения раскладок клавиатуры, общий для всех графических оболочек. Поэтому не применяйте настройки вкладки Расположение!
В некоторых системах при изменении любой настройки клавиатуры (например, установки автоматического включения режима NumLock) исчезает возможность переключения раскладки клавиатуры (например, с английского языка на русский и обратно). Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. Войдите в свой домашний каталог (выбрав в стартовом меню пункт Домашний каталог или щелкнув на соответствующей кнопке на панели KDE), найдите в нем в каталог . kde/share/conf ig и удалите в нем файл kxkbrc, после чего перезапустите KDE. Возможность переключения раскладок будет восстановлена.
Если вы не можете найти каталог .kde в своем домашнем каталоге, выберите в меню Вид пункт Показывать скрытые файлы. Дело в том, что все файлы, имена которых начинаются с точки, в Linux считаются скрытыми и по умолчанию могут не отображаться в окне программы управления файлами Konqueror.
Вернемся к настройке сервисов KDE с помощью программы Центр управления KDE. В разделе Мышь имеются две вкладки. На вкладке Общие можно настроить несколько параметров. Самый главный из них — использование двойного щелчка. По умолчанию в KDE установлены такие правила при просмотре файлов: файл выделяется при наведении на него указателя мыши и открывается при щелчке левой кнопкой мыши. При этом при наведении указателя мыши на файл вид указателя изменяется со «стрелки» на «руку». Другими словами, имена файлов ведут себя так же, как гиперссылки при просмотре веб-страниц Интернета.
Однако если включить переключатель Двойной щелчок для открытия файлов и каталогов, то при просмотре файлов одинарный щелчок на имени файла будет его выделять, а двойной — открывать. В этом случае при наведении указателя мыши на имя файла ничего не происходит.
Помимо описанного параметра, здесь можно выбрать раскладку кнопок мыши (в раскладке для левшей «левая» и «правая» кнопки мыши меняются местами), а также выбрать размер указателя мыши, режим подсветки значков программ и так далее.
На вкладке Дополнительно расположено несколько ползунковых регуляторов. С их помощью можно настроить скорость движения указателя мыши, максимальный временной интервал между двумя щелчками для их восприятия как двойного щелчка, минимальное количество строк текста, прокручиваемое колесом мыши, и так далее.
Некоторые настройки клавиатуры и мыши находятся в другом разделе настроечной программы. Выберите в левой части окна пункт Персональные и войдите в раздел Удобство в KDE. Вы увидите три вкладки.
Ha вкладке Клавиатура можно установить режим залипания клавиш. В этом режиме для нажатия сочетаний типа Ctrl-P вам не потребуется удерживать клавишу Ctrl, пытаясь дотянуться до клавиши Р. Можно просто нажать клавишу Ctrl, а затем через малый промежуток времени — клавишу Р, и система воспримет это как сочетание клавиш. «Залипать» могут все управляющие клавиши — Ctrl, Shift, Alt и даже Meta.
Если вы делаете слишком много случайных коротких нажатий на клавиши, можно установить режим Медленные клавиши, в котором для восприятия системой нажатия на клавишу вам потребуется задержать ее на некоторое время нажатой. Это время в миллисекундах можно установить с помощью ползункового регулятора.
В этом окне можно включить еще один режим, похожий на предыдущий, — режим Прыгающие клавиши. В этом режиме для восприятия системой нажатия на клавишу нужно выдерживать указанное время паузы между нажатиями. Более быстрые нажатия восприниматься не будут. Это может быть полезным, например, при непроизвольном дрожании рук.
На вкладке Мышь можно включить режим управления указателем мыши с помощью курсорных клавиш дополнительной клавиатуры. Это может быть полезным, например, при отключении или плохом действии мыши.