Жесткий диск предназначен для того, чтобы на нем хранилось программное обеспечение и данные, которые используются в работе этого программного обеспечения. На сегодняшний день самый оптимальный вариант — иметь два жестких диска. Первый — твердотельный, с небольшим объемом памяти, необходимый для хранения операционной системы и другого программного обеспечения. Второй — обычный, объемный, для хранения данных.
Не знаете где лучше покупать жесткий диск? Рекомендуем интернет-магазин SNR.ru. В его наличии есть все жесткие диски, о которых пойдет речь в данной статье. Вам остается только выбрать устройство, отвечающее вашим требованиям.
Внешний жесткий диск или внутренний?
Внутренние жесткие диски монтируются непосредственно внутрь корпуса ПК или ноутбука, подключается к материнской плате шлейфом. Нижняя часть открыта, а носитель информации защищается металлическим корпусом. Внешние жесткие диски полностью защищены от попадания пыли и влаги, а к компьютеру подключаются через порт USB. Для операционной системы и программ рекомендуем брать внутренний жесткий диск, внешний — это уже аналог флэш накопителя только с большей скоростью передачи данных и пообьемнее.
Форм-фактор
Здесь пойдет речь о размере жесткого диска. Есть всего два варианта:
- HDD 3.5 дюйма. Это стандартный размер, использующийся для работы с персональными компьютерами.
- HDD 2.5 дюйма. А этот вариант используется для установки на ноутбуки и производства внешних накопителей.
Объем диска
Вот и подобрались к одному из важнейших параметров. Тут все зависит от того, какие данные будут храниться на компьютере. На сегодняшний день самым оптимальным вариантом является модели на 1000 гигабайт. Если думаете что мало — ничего страшного. Вдруг в будущем понадобиться больше памяти — сможете докупить еще один жесткий диск. Нет места под него в корпусе? Ничего, как мы уже говорили, есть внешние варианты.
Объем буфера
Буфер — это память, в которую сохраняются данные, используемый чаще всего. Довольно часто буфер называют кэшем. Он бывает 16, 32, 64 и 128 мегабайт. Тут чем больше — тем лучше, смотрите на свой бюджет. Чтобы вы понимали, разница в винчестере на 1000 Гб с буфером 32 и 64 мегабайта будет составлять примерно 30%. Готовы ли вы переплатить за скорость работы вашего ПК?