Если же на компьютере установлена еще одна или несколько операционных систем, которые потребуется время от времени загружать, то установка начального загрузчика очень желательна. Начальный загрузчик — это программа, которая будет запускаться при включении или перезагрузке компьютера. Она позволит выбрать ту или иную операционную систему.
Традиционный загрузчик называется LILO (это сокращение от слов Linux Loader, то есть загрузчик Linux). Он очень прост. Программа приглашает ввести название операционной системы для загрузки.
Если долгое время ничего не вводить (или сразу нажать клавишу Enter), будет загружена одна из существующих систем, которая указана как «система по умолчанию». Если же требуется загрузить другую ОС, нужно ввести ее название (так, как оно прописано в настройках LILO). При нажатии на клавишу Tab можно увидеть список возможных ОС для загрузки.
Недостатком штатного загрузчика является то, что название требуемой системы приходится вводить с клавиатуры. Поэтому многие программы установки Linux позволяют выбрать либо LILO, либо альтернативный загрузчик. В некоторых случаях его называют примерно так: «LILO с графическим интерфейсом». Как правило, такие загрузчики более удобны. Некоторые из них сделаны с настоящим графическим интерфейсом и очень красивы (таков, например, загрузчик из поставки Mandrake). Другие выполнены менее красиво (например, ASP Loader из поставки ASP Linux), в псевдографике, однако от этого не теряют в удобстве и функциональности.