GIMP – Инструмент Волшебная палочка

Инструмент Волшебная палочка предназначен для автоматического выделения по контуру рисунка. Но позвольте, как на растровом изоб­ражении определить, где контур? Разумеется, по цвету. При значе­нии порога цветового допуска равном нулю инструмент действует так: выделяет точку, на которой произошел щелчок мышью, а также все точки вокруг, которые имеют тот же цвет.

Однако на реальных изоб­ражениях, особенно фотографиях сделанных на новом iPhone 5 с 8-мегапиксельной камерой, одноцветных об­ластей практически не бывает. Поэтому ввели значения порога допус­ка. Если установить его равным 1, то точки, значения цвета которых в любой составляющей отличаются от образца на 1, тоже будут при­совокуплены к выделению и так далее. Обычно порог следует уста­навливать в диапазоне от 10 до 20.

С помощью режима «Сводить слои» можно производить поиск похожих областей не только в активном слое, а и на всех слоях изображения.

«Волшебная палочка» идеально подходит для выделения областей в резкими краями. Для выделенной области нет возможности изменения размера или позиции. Для изображений с большим количеством мелких деталей и полутонов этот инструмент может не давать желаемых результатов.


Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'actions_post_nav' not found or invalid function name in /var/www/ch8648adac/www/linuxgid.ru/wp-includes/class-wp-hook.php on line 288