В большинство дистрибутивов системы Linux входит как минимум два чат-клиента — KSirc и Xchat. И это не удивительно. В мире число пользователей «паутины» превысило 1 млрд человек. Одни в качестве общения в реальном времени используют интернет-пейджеры, вторым по душе веб-форумы, а третьи предпочитают чаты с веб-интерфейсом (работающие в браузере) или же обычные чат-клиенты. По этому давайте рассмотрим эти программы.
Программу KSirc можно запустить, выбрав в стартовом меню KDE пункт Интернет и далее — Чат-клиент. В ее основном окне можно присоединяться к чат-серверам и их каналам Клавиша F2 используется для присоединения к серверу, а клавиша F3 — для присоединения к каналу. Находясь в окне канала, которое открывается после присоединения к этому каналу, можно отправлять сообщения, печатая их в строке ввода и нажимая клавишу Enter для отправки. Можно также пользоваться некоторыми горячими клавишами, например:
- Ctrl-Enter — сообщение последнему пославшему;
- Ctrl-U — начать или закончить подчеркивание текста;
- Ctrl-l — начать или закончить выделение курсивом;
- Ctrl- В — начать или закончить выделение полужирным шрифтом;
- Ctrl-К — выбрать цвет;
- Tab — завершить псевдоним вашего собеседника;
- Ctrl-T — перейти в режим бегущей строки.
Интерфейс программы очень прост, но функционален. Программа Xchat весьма похожа на рассмотренную выше программу KSirc. В ее основном окне представлен список серверов и чат-каналов. Можно выбрать один из каналов или добавить новый с помощью соответствующей кнопки. В верхней части окна можно заранее указать свой псевдоним.
Затем, выбрав нужный канал и щелкнув на кнопке Соединить, вы попадете в основное окно программы. Здесь можно писать реплики в нижней строке и отправлять их на сервер клавишей Enter.
Как и в программе KSirc, можно использовать горячие клавиши для различных действий, например, клавиша Tab предназначена для автоматического завершения псевдонима вашего собеседника, с помощью курсорных клавиш можно пролистывать введенные ранее команды и прочее.