Clementine – это порт Amarok 1.4 на Qt4, который предоставляет пользователям приложение, подходящее для KDE 4, но в то же время похожее на предыдущую версию музыкального плеера.
Как я уже говорил ранее, совместимость с KDE 4 не обусловлена тем, что разработчики взяли на себя смелость переделать некоторые популярные приложения, такие как Konqueror и Amarok.
Clementine
Clementine является дочерней программой Amarok, она была разработана для Qt4. Внешний вид и функциональность схожи с предыдущей версией, но обновления удачно помогают ей вписаться во внешний вид системы KDE 4.
Чтобы растрясти память пользователей, напомним, что это двухпанельная программа, с библиотекой слева и огромным окном плей-листа справа.
Каждая панель имеет систему поиска в реальном времени. Также в программе имеется функция воспроизведения интернет-радиостанций.
В целом это удобная, оптимальная программа, которая дает пользователю все, что ему нужно, и позволяет эффективно использовать пространство.
В данном случае уместна фраза о том, что совершенство достигнуто не тогда, когда уже нечего добавить, а тогда, когда ничего нельзя удалить. Я поддерживаю это мнение.
Клементину можно без проблем установить на все основные платформы, скачав с официального сайта.
Вывод
Я уверен, что разработчики KDE считают, что они взяли Amarok 2.0 на вооружение и что это принесет пользу как им самим, так и пользователям.
Также они взяли на себя риск переделать одно из самых популярных приложений, что пока принесло не много положительных результатов.
Возможно, было бы лучше, если бы они создали новое медиа приложение, а не пытались добиться успеха через Amarok. Без сомнения, Amarok 2.0 в будущем будет лучшей платформой, но пока я пользуюсь Clementine.