Иногда, программы или приложения, которые вы хотите установить, невозможно найти в необходимой версии.
Alien – это программа, которая может преобразовать один тип файла в другой.
Она может выручить вас из затруднительного положения, когда вы не можете найти нужный дистрибутив, и это также необходимо для программ, которые вы реально хотели бы сохранить для дальнейшей установки программ, без которых они не работают.
Она может работать вместе с Debian, Slackware и RPM в качестве входных и конечно же выходных данных.
Удивительно, как много вещей, вы, как правило, встречаете в работе в едином формате. Драйверы принтера являются примером программного обеспечения, которое часто выкладывают без исходного кода. Иногда разработчики специального программного обеспечения только создают программы для собственной системы и не готовы подстроить их для других систем.
Если вы хотите получить полноценный исходный код, и компилируете его, вы могли бы для этого лучше установить его с помощью диспетчера пакетов, используя Checkinstall (см. краткое руководство), чем Alien.
Во-первых, предупреждаем, Alien не гарантирует сопряжение со всем, что вы открываете. Alien почти последняя надежда, а не предпочтительная в процедуре установки. Иногда существует значительная разница между различными форматами пакетов и организацией распределения исходных и целевых задач.
Это означает, что он не будет работать должным образом. Когда вы используете Alien, вы, как правило, отправляетесь в неизведанные воды, а сайт Alien советует не использовать Alien для установки компонентов на системном уровне.
Alien является хранилищем пакетов большинства дистрибутивов и проста в установке и использовании. Формат команды:
alien [options] file
Обратите внимание, что Alien нуждается в корневой привилегии для запуска. Наиболее важные параметры, для большинства пользователей, это -r, -d и -t for.rpm (Red Hat), .deb (Debian) и .tgz (Slackware) выходные форматы, соответственно.
Alien может сделать формат пакета входа своим собственным. Таким образом, чтобы взять .deb файл из wxCam и конвертировать его, используя RPM:
sudo alien -r wxcam_1.0.6_i386.deb
Затем можно применить стандартный установочный пакет и надеяться на лучшее.