Linux доминирует на престижной выставке MWC (Mobile World Congress), стартовавшей в марте в Барселоне.
Вот некоторые из основных анонсов MWC которые показывают, что Linux — это непреодолимая сила.
Телефон Ubuntu
2015 — хороший год для Canonical. Испанские разработчики «Bq» начали продавать первые телефоны Ubuntu в этом году на европейских рынках.
Теперь китайский производитель «Meizu» дебютирует со своим смартфоном Ubuntu на MWC. Хорошей новостью является то, что Meizu будет продавать телефон по всему миру.
Ubuntu телефоны уникальны, потому что тот же самый код будет управлять всеми устройствами Ubuntu — от смартфонов до компьютеров и телевизоров.
Canonical создала много новых технологий для своих телефонов, в том числе интерфейс Unity, а также MIR, свой собственный сервер дисплея. В то же время они также не уклоняются от использования многих технологий с частично или полностью открытым кодом.
Canonical также создала Chrome OS, переходную модель обновления, которая позволит обновить операционные системы без их замедления. Ubuntu является крупнейшей надеждой сообщества.
Android
Android остается лидером в мобильном пространстве, и это видно на MWC в различных видах и формах. Один из самых интересных гаджетов — умные часы. Сразу несколько производителей продемонстрировали свои Smart часы. Наиболее примечательными экземплярами являются часы от Huawei и LG.
Firefox OS
Mozilla вновь имеет значительное присутствие на выставке MWC. Ее Firefox OS на базе Linux в настоящее время установлена на smart-телевизорах.
Кроме того, благодаря этой операционной системе можно создать сайт-визитку, причём достаточно легко.
Sailfish OS
Sailfish OS — операционная система, которая была основана на Linux ядре. Разработанная финской фирмой Jolla, операционная система уже доступна во многих странах.
На выставке MWC компания Jolla представила новый планшет на базе Linux. Планшет также представляет новую версию Sailfish OS, в которой содержится множество новых возможностей.
Jolla была создана несколькими бывшими сотрудниками из компании Nokia, которые не были счастливы в Microsoft, «убившей» большинство их перспективных проектов с открытым кодом.
Cyanogen OS
Еще одна ОС на базе Linux. Cyanogen Inc, сообщество, ставшее недавно компанией, потрясло сообщество Android MOD, когда Microsoft начала инвестировать в него.
На выставке MWC компания Cyanogen снова удивила всех, объявив о ребрендинге своего продукта. Ее коммерческая операционная система теперь будет называться Cyanogen OS, в то время как CyanogenMod станет дистрибутивом сообщества.